CAN 2019 : Le calendrier des rencontres du premier tour de la phase finale

Faites connaître cet article sur les réseaux sociaux, vous nous aidez.
  •  
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
    5
    Shares

APS – Le Calendrier des rencontres de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations CAN-2019 en Egypte du 21 juin au 19 juillet (horaires locales GMT+2/algériennes GMT+1) , est comme suit :

Premier tour :

Groupe A (Le Caire/Stade international) :

21 juin : Egypte – Zimbabwe (22h00/21h00)

21 juin : RD Congo – Ouganda (16h30/15h30)

26 juin : Egypte – RD Congo (22h00/21h00)

26 juin : Ouganda – Zimbabwe (19h00/18h00)

30 juin : Ouganda – Egypte 21h00/20h00

30 juin : Zimbabwe – RD Congo à 21h00/20h00 (stade des Forces aériennes/Le Caire)

Groupe B (Alexandrie) :

22 juin : Nigeria – Burundi (19h00/18h00)

22 juin : Guinée – Madagascar (22h00/21h00)

26 juin : Nigeria – Guinée (16h30/15h30)

27 juin : Madagascar – Burundi (16h30/15h30)

30 juin : Madagascar – Nigeria (18h00/17h00)

30 juin : Burundi – Guinée à 18h00/17h00 (stade Al-Salam/Le Caire)

Groupe C (Le Caire/Stade des Forces aériennes) :

23 juin : Sénégal – Tanzanie (19h00/18h00)

23 juin : Algérie – Kenya (22h00/21h00)

27 juin : Sénégal – Algérie (19h00/18h00)

27 juin : Kenya – Tanzanie (22h00/21h00)

1er juillet : Kenya – Sénégal (21h00/20h00)

1er juillet : Tanzanie – Algérie à 21h00/20h00 (stade Al-Salam/Le Caire)

Groupe D (Le Caire/ Al-Salam) :

23 juin : Maroc – Namibie (16h30/15h30)

24 juin : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (16h30/15h30)

28 juin : Maroc – Côte d’Ivoire (19h00/18h00)

28 juin : Afrique du Sud – Namibie (22h00/21h00)

1er juillet : Afrique du Sud – Maroc (18h00/17h00)

1er juillet : Namibie – Côte d’Ivoire à 18h00/17h00 (stade des Forces aériennes/Le Caire)

Groupe E (Suez) :

24 juin : Tunisie – Angola (19h00/18h00)

24 juin : Mali – Mauritanie (22h00/21h00)

28 juin : Tunisie – Mali (16h30/15h30)

29 juin : Mauritanie – Angola (16h30/15h30)

2 juillet : Mauritanie – Tunisie (21h00/20h00)

2 juillet : Angola – Mali à 21h00/20h00 (Ismaïlia)

Groupe F (Ismaïlia) :

25 juin : Cameroun – Guinée Bissau (19h00/18h00)

25 juin : Ghana – Bénin (22h00/21h00)

29 juin : Cameroun – Ghana (19h00/18h00)

29 juin : Bénin – Guinée Bissau (22h00/21h00)

2 juillet : Bénin – Cameroun (18h00/17h00)

2 juillet : Guinée Bissau – Ghana à 18h00/17h00 (Suez)

1/8es de finale : 5, 6, 7, 8 juillet

1/4 de finale : 10, 11 juillet

1/2 finale : 14 juillet

Match pour la 3e place : 17 juillet

Finale : 19 juillet.

www.algerie.football

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *