Tirage au sort des poules de la champions ligue : l’ES Sétif dans le pot 2, le MC Alger dans le pot 3

Partagez sur vos compte, vous nous rendez service
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

 LE CAIRE- L’ES Sétif et le MC Alger ont été placés respectivement dans les pots 2 et 3 en prélude au tirage au sort de la phase de poules de la Ligue des champions, prévu mercredi à 18h00 (algériennes) au Caire, a indiqué la Confédération africaine de football (CAF) mardi.

La décision a été prise par la commission des compétitions de la CAF, réunie mardi au siège de l’instance africaine de football.

Les seize clubs qualifiés pour la phase de poules ont été classés sur la base de leurs résultats obtenus lors des cinq dernières éditions (2017, 2016, 2015, 2014, 2013), précise la CAF sur son site officiel.

En Coupe de la Confédération, l’USM Alger et le CR Belouizdad ont été classés respectivement dans les Pots 2 et 4 en prévision du tirage au sort des seizièmes de finale bis.

 Les quatre pots de la Ligue des champions:

Pot 1: TP Mazembe (RD Congo), Al Ahly (Egypte), Etoile du Sahel (Tunisie),

WA Casablanca (Maroc)

Pot 2: Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Zesco (Zambie), ES Tunis

(Tunisie), ES Sétif (Algérie)

Pot 3: MC Alger (Algérie), KCCA (Ouganda), Horoya (Guinée), Mbabane

Swallows (Swaziland)

Pot 4: Primero de Agosto (Angola), Township Rollers (Botswana), Difaa El

Jadidi (Maroc), AS Port (Togo)

Les quatre pots de la Coupe de la Confédération:

Pot A: El Hilal (Soudan), Saint George (Ethiopie), AS Vita (RD Congo),

Zanaco (Zambie)

Pot B: USM Alger (Algérie), Supersport (Afrique du Sud), Hilal Obeid

(Soudan), Enyimba (Nigeria)

Pot C: ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), Mounana (Gabon), Young Africans

(Tanzanie), Williamsville (Côte d’Ivoire), Aduana (Ghana), Gor Mahia

(Kenya), UD Songo (Mozambique), MFM (Nigeria), Plateau (Nigeria), Rayon

Sport (Rwanda), Génération Foot (Sénégal), Bidvest (Afrique du Sud)

Pot D: CR Belouizdad (Algérie), La Mancha (Congo), CARA (Congo), El Masry

(Egypte), Niefang (Guinée Equatoriale), Wolaitta Dicha (Ethiopie), Fosa

Junior (Madagascar), Djoliba (Mali), RS Berkane (Maroc), Raja Casablanca

(Maroc), Costa do Sol (Mozambique), Akwa (Nigeria).

Le premier tirage déterminera les rencontres entre les équipes du pot A et celles du pot D. La procédure sera répétée quatre fois.

Processus identique pour les rencontres entre équipes du pot B et celles pot C. La procédure sera répétée quatre fois.

Cette étape terminée, un autre tirage au sort sera procédé entre les huit équipes restantes du pot C et les huit restantes du pot D. Première pioche dans le pot D, deuxième dans le pot C. La procédure sera répétée huit fois pour compléter les rencontres.

Les équipes victorieuses des seizièmes de finale de la Coupe de la Confédération Total se déplaceront pour le match aller et recevront chez elles la manche retour.

Source : APS

Laisser votre commentaire