15/07/2024

Algérie Football

Le football Algérien : Images – Vidéos et archives

Coupe du monde 2026 (Eliminatoires/ Zone Afrique) : l’Algérie fixée sur ses adversaires ce jeudi à Abidjan

algérie
0Shares

APS – L’équipe nationale algérienne de football sera fixée sur ses adversaires aux éliminatoires de la Coupe du monde 2026 jeudi, à l’occasion du tirage au sort prévu à l’hôtel Sofitel Ivoire à Abidjan à partir de 16h00 (heures algériennes).

Le tirage au sort sera effectué quelques heures après la tenue de de la 45e Assemblée ordinaire de la CAF, qui se tiendra également dans la capitale économique ivoirienne.

Les 54 associations membres de la CAF seront scindées en neuf (9) groupes de six équipes chacun. Les vainqueurs de chaque groupe seront automatiquement qualifiés pour la Coupe du Monde 2026.

Les quatre meilleurs deuxièmes des groupes joueront un tournoi de barrage de la CAF. Le vainqueur du tournoi de barrage de la CAF participera au tournoi de barrage de la FIFA. Cette phase unique des éliminatoires africaines s’étale sur 23 mois et permettra de désigner les qualifiés. Le tirage devrait prendre en compte le dernier classement de la FIFA des sélections.

L’équipe nationale, 33e au dernier classement de la FIFA et 3e nation africaine, sera placée dans le chapeau 1, au même titre que les autres têtes de séries : Sénégal, Tunisie, Egypte, Nigeria, Cameroun, Mali, Côte d’Ivoire, et Maroc.

Pour une première fois dans l’histoire de la Coupe du monde, 48 équipes seront présentes à la phase finale, contre 32 lors des dernières éditions.

Les places allouées à l’Afrique passent de 5 à 9, voire 10 en cas de victoire d’une nation africaine lors des barrages éliminatoires intercontinentaux.

L’équipe nationale avait échoué à se qualifier pour les deux derniers Mondiaux 2018 et 2022, disputés respectivement en Russie et au Qatar.

 

Composition des chapeaux du tirage au sort :

Chapeau 1 : Maroc, Sénégal, Tunisie, Algérie, Egypte, Nigeria, Cameroun, Mali, Côte d’Ivoire.

Chapeau 2 : Burkina Faso, Ghana, Afrique du Sud, Cap Vert, RD Congo, Guinée, Zambie, Gabon et Guinée-Equatoriale.

Chapeau 3 : Ouganda, Bénin, Mauritanie, Kenya, Congo, Madagascar, Guinée-Bissau, Namibie et Angola.

Chapeau 4 : Mozambique, Gambie, Sierra Leone, Togo, Tanzanie, Zimbabwe, République Centrafricaine, Malawi et Libye.

Chapeau 5 : Niger, Comores, Soudan, Rwanda, Burundi, Ethiopie, Eswatini, Botswana et Libéria.

Chapeau 6 : Lesotho, Soudan du Sud, Maurice, Tchad, S?o Tomé-et-Pr?ncipe, Djibouti, Seychelles, Erythrée et Somalie.