14/07/2024

Algérie Football

Le football Algérien : Images – Vidéos et archives

EURO 2024 : Le programme des rencontres

0Shares

L’Euro 2024 débutera ce vendredi 14 juin avec un match d’ouverture captivant entre l’Allemagne et l’Écosse à Munich. La finale est prévue pour le 14 juillet à Berlin, clôturant un mois de compétitions intenses et de moments inoubliables.

L’Italie Défend Son Titre

Championne en titre après sa victoire à l’Euro 2020, l’Italie remettra son trophée en jeu. Cependant, la route vers le sacre sera semée d’embûches avec des prétendants sérieux comme l’Allemagne, pays organisateur, la France, riche en talents, l’Espagne, l’Angleterre et bien sûr, l’Italie.

Programme de la Phase de Groupes

Voici le calendrier complet des matchs de la phase de groupes de l’Euro 2024, selon l’heure d’Alger (GMT +1) :

Vendredi 14 Juin

  • 20:00 Allemagne – Écosse (Groupe A) à Munich

Samedi 15 Juin

  • 14:00 Hongrie – Suisse (Groupe A) à Cologne
  • 17:00 Espagne – Croatie (Groupe B) à Berlin
  • 20:00 Italie – Albanie (Groupe B) à Dortmund

Dimanche 16 Juin

  • 14:00 Pologne – Pays-Bas (Groupe D) à Hambourg
  • 17:00 Slovénie – Danemark (Groupe C) à Stuttgart
  • 20:00 Serbie – Angleterre (Groupe C) à Gelsenkirchen

Lundi 17 Juin

  • 14:00 Roumanie – Ukraine (Groupe E) à Munich
  • 17:00 Belgique – Slovaquie (Groupe E) à Francfort
  • 20:00 Autriche – France (Groupe D) à Düsseldorf

Mardi 18 Juin

  • 17:00 Turquie – Géorgie (Groupe F) à Dortmund
  • 20:00 Portugal – Tchéquie (Groupe F) à Leipzig

Mercredi 19 Juin

  • 14:00 Croatie – Albanie (Groupe B) à Hambourg
  • 17:00 Allemagne – Hongrie (Groupe A) à Stuttgart
  • 20:00 Écosse – Suisse (Groupe A) à Cologne

Jeudi 20 Juin

  • 14:00 Slovénie – Serbie (Groupe C) à Munich
  • 17:00 Danemark – Angleterre (Groupe C) à Francfort
  • 20:00 Espagne – Italie (Groupe B) à Gelsenkirchen

Vendredi 21 Juin

  • 14:00 Slovaquie – Ukraine (Groupe E) à Düsseldorf
  • 17:00 Pologne – Autriche (Groupe D) à Berlin
  • 20:00 Pays-Bas – France (Groupe D) à Leipzig

Samedi 22 Juin

  • 14:00 Géorgie – Tchéquie (Groupe F) à Hambourg
  • 17:00 Turquie – Portugal (Groupe F) à Dortmund
  • 20:00 Belgique – Roumanie (Groupe E) à Cologne

Dimanche 23 Juin

  • 20:00 Suisse – Allemagne (Groupe A) à Francfort
  • 20:00 Écosse – Hongrie (Groupe A) à Stuttgart

Lundi 24 Juin

  • 20:00 Albanie – Espagne (Groupe B) à Düsseldorf
  • 20:00 Croatie – Italie (Groupe B) à Leipzig

Mardi 25 Juin

  • 18:00 Pays-Bas – Autriche (Groupe D) à Berlin
  • 18:00 France – Pologne (Groupe D) à Dortmund
  • 21:00 Angleterre – Slovénie (Groupe C) à Cologne
  • 21:00 Danemark – Serbie (Groupe C) à Munich

Mercredi 26 Juin

  • 18:00 Slovaquie – Roumanie (Groupe E) à Francfort
  • 18:00 Ukraine – Belgique (Groupe E) à Stuttgart
  • 21:00 Géorgie – Portugal (Groupe F) à Gelsenkirchen
  • 21:00 Tchéquie – Turquie (Groupe F) à Hambourg

Phases Éliminatoires

Huitièmes de Finale

Samedi 29 Juin

  • 18:00 Deuxième du Groupe A – Deuxième du Groupe B (Match 38) à Berlin
  • 21:00 Premier du Groupe A – Deuxième du Groupe C (Match 37) à Dortmund

Dimanche 30 Juin

  • 18:00 Premier du Groupe C – Troisième des Groupes D/E/F (Match 40) à Gelsenkirchen
  • 21:00 Premier du Groupe B – Troisième des Groupes A/D/E/F (Match 39) à Cologne

Lundi 1 Juillet

  • 18:00 Deuxième du Groupe D – Deuxième du Groupe E (Match 42) à Düsseldorf
  • 21:00 Premier du Groupe F – Troisième des Groupes A/B/C (Match 41) à Francfort

Mardi 2 Juillet

  • 18:00 Premier du Groupe E – Troisième des Groupes A/B/C/D (Match 43) à Munich
  • 21:00 Premier du Groupe D – Deuxième du Groupe F (Match 44) à Leipzig

Quarts de Finale

Vendredi 5 Juillet

  • 18:00 Vainqueur du Match 39 – Vainqueur du Match 37 (Match 45) à Stuttgart
  • 21:00 Vainqueur du Match 41 – Vainqueur du Match 42 (Match 46) à Hambourg

Samedi 6 Juillet

  • 18:00 Vainqueur du Match 40 – Vainqueur du Match 38 (Match 48) à Düsseldorf
  • 21:00 Vainqueur du Match 43 – Vainqueur du Match 44 (Match 47) à Berlin

Demi-finales

Mardi 9 Juillet

  • 21:00 Vainqueur du Match 45 – Vainqueur du Match 46 (Match 49) à Munich

Mercredi 10 Juillet

  • 21:00 Vainqueur du Match 47 – Vainqueur du Match 48 (Match 50) à Dortmund

Finale

Dimanche 14 Juillet

  • 21:00 Vainqueur du Match 49 – Vainqueur du Match 50 (Match 51) à Berlin

L’Euro 2024 s’annonce comme un tournoi passionnant avec des affrontements captivants dès la phase de groupes. Les meilleures équipes européennes se disputeront le prestigieux trophée, chaque match étant crucial pour avancer. Les fans du football du monde entier attendent avec impatience de découvrir qui sera couronné champion à Berlin le 14 juillet. algerie.football